map г. Алматы, ул. Муканова, д. 113
Позволь себе эксклюзивный отдых!

Турция предупредила европейцев о введении визового режима для граждан Шенгена

Вручение подарков Нур-СултанТурция планирует принять ответные меры против граждан стран, ассоциированных с Шенгеном, если турецким гражданам по-прежнему будут отказывать в шенгенских визах.

Местные СМИ сообщают, что турецкие власти пригрозили ввести визовый режим для граждан стран Шенгенской зоны, если нынешняя ситуация не улучшится.

Напомним, граждане Турции уже несколько месяцев сталкиваются с проблемами при планировании поездок в Евросоюз из-за высокого уровня отказов в визах.

Официальные лица Европейского союза проблемы не видят. Дескать, увеличение числа отказов в выдаче виз и задержек в их оформлении лишь « ненамного выше среднемирового показателя». Кроме того, отказы и задержки «не являются политическими и не касаются исключительно турецких граждан».

Есть и рекомендации для соискателей виз. Оказывается, все просто: для того, чтобы избежать отклонения их заявлений, граждане Турции должны убедиться, что подали свои заявления вовремя.  В то же время, оказывается, большинство заявлений были отклонены, поскольку «они не были полными и потенциально мошенническими».

Между тем, статистика получения виз показывает, что 16,5 процентов заявлений были отклонены в этом году. По сравнению с 2019 годом, когда уровень отказов составил всего 9,6%, рост значительный. При этом самыми «жадными» на визы для граждан Турции оказались Германия и Франция.

Вручение подарков Нур-Султан

Источник: turizm.ru