map г. Алматы, ул. Муканова, д. 113
Позволь себе эксклюзивный отдых!

ВОЗ призывает страны открыть туризм, но большинство ее не слушает и ужесточает правила для туристов

Вручение подарков Нур-СултанОб экономическом и социальном стрессе, которые испытывают путешественники и страны из-за жёстких антиковидных ограничений на туризм, заговорили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в своём новом заявлении о правилах международных путешествий. По мнению ВОЗ, запрет на передвижение между странами следует отменить или хотя бы ослабить, поскольку строгие меры оказались неэффективными. Однако мировые власти не внимают советам организации.

«Отменить или ослабить запреты на международные перевозки, поскольку они не обеспечивают дополнительной ценности и продолжают способствовать экономическому и социальному стрессу, испытываемому государствами-участниками», – говорилось в заявлении ВОЗ.

Большое число случаев заражения коронавирусом, о которых сообщалось в последнее время, свидетельствует о том, что ограничения на поездки не остановили распространение омикрон-штамма на европейском континенте. По этой причине ВОЗ предложила, чтобы правила поездок, включая требования к тестированию и карантину, основывались на оценках рисков и не создавали финансового бремени для иностранных путешественников.

Кроме того, ВОЗ также настоятельно призвала страны не ограничиваться единственным требованием – подтверждением вакцинации против COVID-19. Взамен представители предложили разрешить въезд также тем, у кого имеются другие сертификаты, поскольку в мире сложилось неравное распределение вакцин. «Не требуйте подтверждения вакцинации против COVID-19 для международных поездок в качестве единственного пути или условия, разрешающего совершать поездки за границу, учитывая ограниченный глобальный доступ и несправедливое распределение вакцин против COVID-19», – добавила ВОЗ.

Уточнялось, хотя вакцины не избавляют от риска передачи ковида, они по-прежнему эффективны в снижении риска тяжелых заболеваний и смерти. Таким образом, эксперты предложили разработать глобальную стратегию, которая обеспечивала бы защиту групп высокого риска, уделяя основное внимание странам с низким уровнем вакцинации.

Несмотря на то, что ВОЗ сделала такой важный призыв, значительная часть стран Евросоюза и Шенгенской зоны ему не последовала и уже объявила, что они сократят срок действия прививочных сертификатов с 1 февраля. Это означает, что власти Европы не планируют отменять требование о представлении сертификата о вакцинации в ближайшее время. Робкие попытки облегчить учесть местных и туристов предпринимают некоторые регионы. Например, в испанской Кантабрии местные органы здравоохранения не стали продлевать требования о «ковидном паспорте» - аналоге QR-кода для повседневной жизни в регионе. Подробности читайте в материале «Испанские регионы начали сворачивать ковидные ограничения».

Более того, несмотря на то, что большинство стран ЕС и Шенгенской зоны ужесточили свои условия въезда, вариант коронавируса «Омикрон» быстро распространился по всему континенту. Так, последнее обновление карт Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний показало, что во Франции, Италии, Испании, Германии и Нидерландах за последние семь дней было зарегистрировано наибольшее количество случаев заражения.

Вручение подарков Нур-Султан

Источник: tourprom.ru