map г. Алматы, ул. Муканова, д. 113
Позволь себе эксклюзивный отдых!

Составлен список самых опасных достопримечательностей мира: там, где сердце уходит в пятки

Вручение подарков Алматы«Пощекотать нервы» или расстаться с жизнью? Список достопримечательностей и активностей для туристов-экстремалов, которым жизнь не мила без чего-то невероятного и опасного, опубликовала британская The Sun. Стихийные бедствия, экстремальные погодные условия, радиоактивные развалины, места боевых действий – куда только не заносит туриста-экстремала. Но в этих местах достаточно буквально полушага, чтобы приключение обернулось трагедией…

  1. Бег быков, Памплона, Испания: эта «экстремальная» активность рукотворна – каждый каждый год в июле тысячи людей, в том числе и туристов спускаются на улицы испанского города Памплона, чтобы убегать от разъярённого быка. За время своего существования – с 1910 года – это развлечение унесло жизни 15 человек, а травмы исчисляются тысячами. Но «адреналиновых маньяков» это не останавливает.
  2. «Дорога смерти», Боливия: велосипедный маршрут длиной 60 км между Ла-Паса и Юнгасом в Боливии ежегодно привлекает 25 тыс. туристов, ищущих приключений. Печальный рекорд достопримечательности – 100 смертей одновременно, это случилось в 1983 году, когда автобус сорвался со скалы в каньон. В целом же на дороге гибло до 300 человек в год. Тому виной – высокие обрывы, крутые повороты и возможность встречного движения. Впрочем, экстремалы будут разочарованы – не так давно дорогу модернизировали и число смертельных случаев резко снизилось.
  3. Погоня за торнадо, Оклахома, США – туристы готовы охотиться не только за безобидным северным сиянием, но и за более внушительными природными явлениями, угрожающими и их жизни. В штате Оклахома таким предложением стала погоня за торнадо. Ураган отслеживают с помощью передовых технологий, а далее туристы садятся в фургон и отправляются на «охоту». Такой «отдых» отрекламировал фильм 1996 года «Твистер», что стало причиной вспышки интереса – которую критикуют исследователи данного погодного явления. Риск травм или смерти в результате стихийных бедствий остается высоким. В прошлом году в Оклахоме произошло наибольшее количество смерчей за всю историю наблюдений, а в мае два человека погибли, а 29 получили ранения.
  4. Хаф-Доум Йосемити, Калифорния, США – скалистый пик, сложный даже для самых опытных скалолазов также собирает жертвы среди туристов. Высота его – больше 1.5 км, при этом последние 122 метра – это почти вертикальный подъем. Хотя для туристов продолжили страховочные случаи и прочую инфраструктуру, без ЧП не обходится. С 1948 года погибло 12 человек, а травмировались сотни. Турист должен получить специальный пропуск, если захочет здесь подняться.
  5. Гора Эверест – в некотором роде рекордсмен по мрачной славе среди как экстремалов, так и обывателей. Кошмары из роликов на YouTube вполне соответствуют истине – гора унесла жизни минимум 300 человек, кто так и не дошли до вершины. В «докоронавирусном» 2020 году было зафиксировано две смерти. При этом слава Эвереста способствует его «перегрузке», что приводит к ещё большей опасности: группы пытаются подняться на гору зимой, когда погодные условия ещё хуже.
  6. Туры к вулканам, Гавайи: на райских островах популярны не только пляжи – три почти постоянно действующих вулкана притягивают свою публику. Туристам предлагают маршруты к вулканам на вертолете или на лодке. Потрясающие виды чреваты серьёзным риском – смертельных случаев не так много, а вот травм от раскалённого пепла и «лавовых бомб» хватает. В 2018 году в результате такого «обстрела» были одновременно ранены 23 туриста.
  7. Чернобыль, Украина – здесь пока ничего не взрывается, а туризм развивался одно время весьма активно – в связи с популярным сериалом, в том числе. По уровню радиоактивного заражения территория остаётся одной из самых больших и опасных в мире. Туры должны проводиться только с профессиональным гидом, знающим опасные места. Однако «всякое случается».
  8. Ирак – впрочем, среди туристов находились и экстремалы, желающие посмотреть на страну, которую в прямом смысле «вбомбили в каменный век». Несмотря на правительственные предупреждения почти во всех странах «цивилизованного мира» для туристов избегать любых поездок в Ирак из-за гражданской войны против ИГИЛ, некоторые туроператоры предлагали поездки в страну, с гидом и охраной. Впрочем, с уходом американцев и сменой власти в стране продолжение таких туров маловероятно.
  9. Водопад Виктория, Африка – еще одна природная достопримечательность экстремального свойства. Главная её «деталь» - так называемый «бассейн дьявола» - туристов подводят к краю могучего водопада и показывают «идеальный пейзажный бассейн» на его краю. А высота водопада – более 100 метров. Пока летальных случаев не было – так как туристы добираются только организованными турами, а они организуются в период с августа по январь, когда уровень воды иссякает, чтобы создать каменный бассейн. В остальное время года неосторожный посетитель рискует жизнью.

Вручение подарков Алматы

Источник: tourprom.ru